Sportprogramm 2018

Ballsportarten

Körper und Geist

Leichtathletik

Schwimmen

Sport für Kinder

Tanzen

Walking /

Nordic-Walking

Badminton

Basketball

Faustball

Fußball

Ganzkörpertraining für

Männer und Frauen 50 +

Gymnastik und

Basketball

Fitnesstraining für

Frauen

Gymnastik

Ausgleichssport

Frauen 60+

Yoga

Qigong

 

Nichtschwimmer Kinder

ab 6 Jahren

Schwimmer Erwachsene

Schwimmer Kinder

Aufbau und Basics

Fortgeschrittene

Medinghoven

Derletalschule

Ansprechpartner: Per Rummel

Tel.: 0176-55 186 820

Medinghoven

Derletalschule

Ansprechpartner: Jürgen Klöckner

Tel.: 0228-52 005 385

Heimerzheim

Bundespolizei-Sporthalle

Ansprechpartner: Hans Böhnert

Tel.: 02254-4551

Medinghoven

Realschule/BMVg

Fachwart: Gerhard Wällering

Tel.:

Duisdorf

Ludwig-Richter-Schule

Übungsleiterin: Susanne Bolz

Tel.: 0157-830 236 83

Medinghoven

Grundschule Stresemannstraße

Übungsleiter: Stefan Zernke

Tel.: 0176-914 810 14

Medinghoven

Grundschule Stresemannstraße

Übungsleiterin: Anna Schmidt

Tel.: 0176-28999745

 

Medinghoven

Derletalschule

Übungsleiter: Jürgen Klöckner

Tel.: 0228-520 053 85

Duisdorf

Ludwig-Richter-Schule

Übungsleiterin: Heide Weick

Tel.: 0228-640 563

Duisdorf

Bundesministerium für Wirtschaft

und Energie

Übungsleiterin: Susanne Bolz

Tel.: 0157-830 236 83

Duisdorf

Bundesministerium für Wirtschaft und Energie

Übungsleiterin: Heidi Müller

Tel.: 0228-99 615 4323

Anmeldung erforderlich

Hardtberg

Sportanlage BMVg

Übungsleiter: Eckhardt Krüger

Tel.: 0228-99 615 4118

Medinghoven

Derletalschule

Übungsleiter: Rone Yousif

Tel.: 0163-717 570 7

Übungsleiter: Las Mahmood

Tel.: 0177-977 024 1

Frankenbad

Trainer: Dieter Sokoll

Tel.: 0228-461 581

Frankenbad

Trainer: Dieter Sokoll

Tel.: 0228-461 581

Swisttal-Heimerzheim

Hauptschule

Übungsleiterin: Anneliese Pasch

Tel.: 02254-3130

Kessenich

Kinkel-Realschule

Ansprechpartner: Günter Dickstein-

Schubert

Tel.: 02222-934 508

Duisdorf

Ludwig-Richter-Schule

Ansprechpartnerin: Nina Riehe

Tel.: 02241-404 696

Ippendorf

Waldparkplatz, Gudenauer Weg

Übungsleiterin: Annette Rousselot

Tel.: 0228-99 615 2351

Anmeldung erforderlich

Montag

18:30 - 20:00 Uhr

Donnerstag

19:30 - 22:00 Uhr

Mittwoch

17:00 - 19:00 Uhr

Freitag

16:00 - 18:00 Uhr

Dienstag

17:15 - 18:15 Uhr

Mittwoch

17:00 - 19:00 Uhr

Mittwoch

19:00 - 20:00 Uhr

Donnerstag

17:00 - 19:00 Uhr

Donnerstag

17:00 - 18:30 Uhr

Freitag

17:00 - 18:30 Uhr

Montag

Kurs A: 17:00 - 18:00 Uhr

Kurs B: 18:15 - 19:15 Uhr

 

Kurs A: Anfänger

Kurs B: Fortgeschrittene

Mittwoch (Mai-Sept.)

17:00 - 19:00 Uhr

mit Abnahme

Sportabzeichen

Montag

17:00 - 19:00 Uhr

Montag

18:00 - 20:00 Uhr

Freitag

17:00 - 18:00 Uhr

Dienstag

14:30 - 15:30 Uhr

Kinder von 5 bis 9 Jahren

 

15:30 - 16:30 Uhr

Kinder von 9 bis 15 Jahren

Donnerstag

17:30 - 19:00 Uhr

Dienstag

20:00 - 22:00 Uhr

Montag

18:30 - 19:30 Uhr